Жозе Моуриньо победно вернулся в Гельзенкирхен, где девять лет назад «Особенный» вместе с «Порту» выиграл Лигу Чемпионов. «Челси» на классе разобралось с «Шальке», которому дорого обошелся авантюрный футбол.

Исход матча решил быстрый гол Фернандо Торреса, который головой замкнул дальнюю штангу. «Шальке» до перерыва счет сравнять не смогло, а во втором тайме немцы пошли в ва-банк, оставив своего голкипера на растерзание лондонским контратакам. Эден Азар, Оскар и Торрес халатность футболистов «Базеля» без внимания не оставили – 3:0 в пользу «Челси», которое вернуло себе статус непререкаемого фаворита группы.

Шальке — Челси 0:3
Голы: Торрес, 5, 68, Азар, 87

«Базель» был близок к важнейшему гостевому успеху в матче со «Стяуа», но румыны сумели отыграться за две минуты до финального свистка, чем существенно ухудшили шансы чемпионов Швейцарии на выход в плей-офф турнира, ведь «Базелю» еще предстоит отправиться в Гельзенкирхен.

Стяуа — Базель 1:1
Голы: Леандро Тату, 88 — Диас, 48

Турнирное положение: Челси – 6, Шальке – 6, Базель – 4, Стяуа -1.