Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщает о публикации 10 декабря на портале одного из пермских региональных СМИ резонансного материала. Были преданы огласке случаи изнасилований, в которых жертвами и участниками стали воспитанники детского дома, расположенного в Пермском крае. Правоохранители отреагировали на эту информацию и краевой Следком РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, которое квалифицируется как изнасилование несовершеннолетних.

Созданная комиссия провела внеплановую проверку в детском доме. В работе этой комиссии также принимал участие Уполномоченный по правам ребенка. Согласно результатам проверки, одна воспитанница детдома была признана потерпевшей. Один из воспитанников учреждения задержан в качестве подозреваемого.

Читайте также: В России судят мужчину, который изнасиловал и ограбил 11-летнюю девочку

В период расследования этого преступления стало известно о том, что директор детского дома была информирована об изнасиловании одной из своих подопечных. Несмотря на то, что женщине было известно о квалификации такого преступления как особо тяжкого, директор не стала сообщать об этом инциденте в правоохранительные органы. Следствие даст правовую оценку бездействию персонала детского дома, в стенах которого дети подвергались насилию.


Поделитесь в соцсетях: