Генпрокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела, которое было возбуждено еще в 2005 году в отношении экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Бизнесмен обвиняется в организации покушения на жизнь адвоката Сергея Карпенко.

Дело ранее курировал нынешний Генпрокурор Виктор Шокин, который тогда был заместителем главы ГПУ. Бизнесмена и олигарха обвиняли в организации нападения на юриста. Причиной послужил конфликта вокруг завода «Днепроспецсталь» в Запорожье. Адвоката трижды ранили ножом, но он остался жив. Карпенко покинул Украины из соображений безопасности.

Читайте также: В отношении должностных лиц группы предприятий Д.Фирташа Ostchem начато уголовное производство

Шокин отмечает, что сейчас ведется следствие. Генеральный прокурор Украины надеется, что Игорь Коломойский самостоятельно явится в ведомство для дачи показаний.

На вопрос, вызывали ли бывшего председателя Днепропетровской ОГА на допрос официально, Шокин сослался на то, что подобные дела находятся на контроле у следователя.

Игорь Коломойский был отправлен в отставку 25 марта. За неделю перед этим между бизнесменом и Президентом разгорелся конфликт на почве смены руководства «Укртранснафты».


Поделитесь в соцсетях: