Работники УГСБЭП при проверке деятельности благотворительных фондов Днепропетровской области выявили факт сомнительного сбора добровольной помощи для бойцов в зоне АТО, который проводился в Кривом Роге. Деньги собирались якобы от имени Штаба национальной защиты Днепропетровской области.

Правоохранители опросили должностных лиц Штаба, которые сообщили, что в Кривом Роге их филиала нет. Помощь от данной организации они не получают.

В ходе обыска было установлено, что житель Кривого Рога собирал медикаменты, продукты и денежные средства в качестве гуманитарной помощи для бойцов АТО. На это у мужчины не было соответствующих документов от официальной организации. Во время обыска у правонарушителя изъяли гуманитарную помощь, которую предоставили физические и юридические лица, а также фиктивную символику Штаба национальной защиты Днепропетровской области.

Бланки обращения к людям и организациям с просьбой о помощи были распечатаны на компьютере на бланках Штаба национальной защиты Днепропетровской области.

Читайте также: В Кривом Роге иностранец взял в заложницы свою гражданскую жену

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество». Преступнику грозит штраф или общественные и исправительные работы. Кроме того, правонарушителю могут ограничить свободу на срок до трех лет.

По материалам: МВД Украины


Поделитесь в соцсетях: