В Донецкой области СБУ предотвратила диверсию против украинских граждан. Сотрудники ведомства задержали 37-летнего россиянина, занимающегося созданием вооруженной диверсионной группы с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом рассказал Валентин Наливайченко, занимающий пост председателя СБУ. По его словам, опасность задержанного заключается в том, что он является профессионально-подготовленным диверсантом. Преступник передвигался по Донецкой области со взрывчаткой и организовывал диверсионные группы с целью подготовки взрывов в различных общественных местах, где находится большое количество людей. Задержанный организовывал деятельность экстремистских групп и обеспечивал их взрывчаткой и оружием.

Злоумышленник имеет опыт службы в Осетии, Дагестане и других горячих точках РФ. Его задержали в ночь на 11 марта. Среди личных вещей преступника обнаружили различные компоненты для изготовления взрывных устройств.

Читайте также: В Йемене у здания французского посольства прогремели взрывы

СБУ начало уголовное производство по ч.1 ст.263 УКУ «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».


Поделитесь в соцсетях: