Арсен Аваков подписал приказ о назначении на должность главы новой патрульной полиции Киева боевого офицера Александра Фацевича, о чем сообщил сам Министр внутренних дел на своей странице в Facebook.

Александр Фацевич, 1986 г.р., окончил Одесский институт сухопутных войск. Девять лет прослужил в десанте, после окончания контракта был преподавателем Волынского лицея с усиленной военно-физической подготовкой. Он женат и имеет пятилетнюю дочь.

Бывший десантник сразу согласился возглавить роту «Свитязь» УМВД Украины в Волынской области в период создания добровольческих батальонов. Он отбирал бойцов по трем критериям: они должны были отслужить в армии, иметь хорошую физическую форму и быть готовы защищать Родину. В августе прошлого года бойцы «Свитязя» дали присягу на верность народу своей страны. Спецподразделение отправили в зону АТО. Крещение бойцы прошли под Иловайском.

В декабре спецподразделение под руководством Фацевича было отправлено в Углегорс. В январе этого года они оказались в окружении. Бойцы три дня держали оборону и вырвались из него, выведя с собой военных ВСУ.

Читайте также: Аваков объявил дату начала работы новой патрульной службы Киева

Капитану Фацевичу присвоили звание майора. Сам Аваков вручили ему именной пистолет. Указом Президента Александр Фацевич был награжден орденом «За мужество».


Поделитесь в соцсетях: