Заместитель председателя партии «Народный фронт» Сергей Пашинский, который возглавляет Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, рассказал, сколько будут получать военнослужащие в зоне АТО.

По словам Пашинского, зарплату военнослужащих, согласно новому бюджету, уравняли. Теперь она составляет до 5 тысяч гривен. Это небольшие деньги, отмечает нардеп. Но те военные, которые находятся в зоне АТО, будут также получать доплаты в размере до 5 тысяч гривен. Базовая ставка составляет 3,5 тысячи гривен, к ним прибавляются и начисления.

Председатель Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны говорит, что эта зарплата, конечно, небольшая. Но впервые в истории Украины расходы на оборону были значительно увеличены. Следует также учесть потерю 20% экономики и ее преддефолтное состояние.

5 тысяч гривен, добавляет Пашинский, - это зарплата для военных-контрактников.

Читайте также: СНБО озвучил потери среди военных за все время АТО

Напомним, 20 января в Украине начнется четвертая волна мобилизация, которая пройдет в три этапа. В ее ходе планируется призвать на военную службу около 50 тысяч украинцев, среди которых будут солдаты-срочники и военнослужащие запаса. Под мобилизацию не попадают студенты, аспиранты, «забронированные» предприятиями работники и те родители, на содержании которых находится трое и больше детей.


Поделитесь в соцсетях: