С вечера 18 декабря и 19 декабря православные и греко-католики отмечают праздник Святого Николая. Этот чудотворец является прообразом Деда Мороза.

Этот святого считали близким к Богу. Культ Святого Николая распространился среди народа с принятием христианства. В Украине Святой Николай считался наместником Бога. Его уважали, считая главным защитником и помощником в разных ситуациях.

Сегодня праздник Святого Николая считается днем, когда следует совершать благодеяния, поддержать убогих, бедных и всех нуждающихся в помощи.

По легенде Николай помогал всем. Когда-то в древности жила семья. У отца не было денег на содержание троих дочерей, поэтому он хотел продать их. Святой Николай, услышав об этом, бросил в окно дома три кошелька с приданым. Отсюда пошла традиция дарить подарки детям в этот день.

В Украине в этот день пекли «Миколайчики» - особое печенье с орехами, цукатами в виде ангелов, зверушек, цветов или дедов с белой бородой. Ждали праздника не только дети, рассчитывающие найти подарок под подушкой, а и незамужние девушки. Они шили наряды к святкам и молились о счастливом браке, гадали на суженых.

Во время молебна в этот праздник ставилась одна большая свеча, молились о защите от всех людей. После службы проходила братчина – праздник, на который угощения собирали в складчину.

Читайте также: Христиане отмечают большой праздник - Святую Троицу

Все блюда на столе были постные, так как День Святого Николая приходится на период рождественского поста. Самыми популярными были пироги с капустой, яблоками и грибами. Для праздника варили пиво из ячменя нового урожая.


Поделитесь в соцсетях: