На 50-й день после Пасхи отмечается один из главных праздников у христиан – День Святой Троицы. В этот день на апостолов сошел Святой Дух.

После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день. После Воскресения Христова это был пятидесятый день. Все апостолы и Божия Матерь с учениками Сына Божиего были в Иерусалиме, отмечая большой еврейский праздник Пятидесятницы по Синайскому законодательству.

Вдруг с неба прозвучал шум, как от ветра. Он наполнил дом, где были ученики Христовы. Появились огненные языки, которые остановились у каждого из присутствующих. Все исполнились Духа Святого и стали прославлять Бога. Так Дух сошел на апостолов в знак придания им силы и способностей проповедей Христова учения всем остальным людям. Огненные языки символизировали способность очищать и опалять грехи, согревать души.

Апостолы вышли на улицы и стали вещать народу на разных языках проповеди. Многие люди уверовали и спрашивали, что им делать. Петр сказал им, что надо покаяться и креститься во имя Христа, чтобы их грехи были прощены. В этом случае верующие получат дар Святого Духа.

Уверовавшие в Христа покрестились в этот день. Их оказалось около трех тысяч человек.

Читайте также: Сегодня отмечают один из главных праздников христиан - Святую Троицу

В этот день в церквях и храмах совершается Божественная литургия, а также вечерня в честь сошествия на апостолов Святого Духа. Православные христиане украшают дома цветами и зелеными веточками березы, которые напоминают о том, что под действием благодати Божией души людей расцветают добродетелью.


Поделитесь в соцсетях: