Накануне Антимонопольный комитет Украины предоставил КГГА рекомендации для принятии мер по урегулированию вопросов, касающихся проверки квартирных средств учета водs, а также устранения условий для нарушения законодательства субъектами хозяйствования.

В Антимонопольный комитет часто поступают жалобы от потребителей, которые считают, что ЖКХ неправомерно действуют в организации вопроса проверки квартирных средств по учету воды. Например, жители столицы были предупреждены о том, что к 1 июля все должны обеспечить проверку квартирных средств учета воды, эксплуатирующиеся более трех лет. Расчеты, по сообщению ЖКХ, будут осуществляться по существующим нормам потребления или же домовыми приборами воды. Такие сообщения большинство потребителей получили в первый раз, несмотря на то, что эксплуатируют счетчики намного дольше.

Учитывая короткие сроки и наличие лишь пяти предприятий, способных оказать данную услугу, провести проверку в установленные сроки невозможно. А если показы квартирных счетчиков не будут предоставлены, то потребители могут заплатить дополнительные средства, согласно начислениям услуг по уже возросшим тарифам центрального водоснабжения.

Каждый потребитель имеет право на периодическую проверку счетчиков воды. Исполнитель обязан проводить данные проверки и контролировать интервалы между ними. Расходы на это предусмотрены регулятором в соответствующем тарифе. Бездействие властей и предприятий, исполняющих данные услуги, приводит к ущемлению интересов потребителей, которые могут обратиться к другому исполнителю. В условиях отсутствия на рынке конкуренции ее роль играет государственный регулятор. Для ЖКХ сферы столицы это КГГА.

Читайте также: Порошенко: Украине не нужен газ по 500 долларов

Для предотвращения нарушений законов о защите экономической конкуренции и недопущения переложение последствий бездействия исполнителей услуг на потребителей в виде оплаты жителями Киева воды, которую они не потребляли, Антимонопольный комитет страны советует КГГА принять необходимые меры для урегулирования данного вопроса: установить порядок проведения проверки, обеспечить финансирование данной процедуры, установить сроки, которые не будут ущемлять права потребителей, а также информировать их в предусмотренный законом срок.


Поделитесь в соцсетях: