Сегодня в Харькове проходит наибольшая в Украине по количеству участников дополнительная сессия внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, практически все участники которой - абитуриенты из Донецкой и Луганской областей, где сейчас проходит антитеррористическая операция.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Харькове глава Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

"Эти абитуриенты выбрали Харьковщину из-за ее географической близости к Донецку и Луганску, а также потому, что Харьков является крупным вузовским центром, - уточнил он. - Явка достаточно высокая - несмотря на последние события на Донбассе и то, что участникам ВНО предстояло проехать несколько блокпостов. На сегодняшний день она составила около 84 %, это очень хороший показатель. По Харьковскому региональному центру в Сумской области - 91 %, а предварительные цифры по Украине в целом - 93 %".

Сегодня в дополнительной сессии по украинскому языку и литературе участвуют около 21 тысячи абитуриентов. При этом в Донецкой и Луганской области остается около 13 тысяч человек, не имеющих возможности приехать. Для них в конце августа будет проведена третья сессия.

"Она будет проходить в вузах Донецкой и Луганской областей. Надеемся, к этому времени военно-политическая ситуация изменится, и мы сможем провести там ВНО. Все должны иметь равный доступ к высшему образованию, - сказал Игорь Ликарчук. - Кроме того, в университетах Донецка и Луганска продолжат вступительную кампанию до 25 сентября".

Как добавил директор областного департамента образования Валерий Бабичев, мест в общежитиях приезжим хватило. В частности, в общежитиях вузов расположились порядка 2,5 тысячи человек, ПТУ - около 600. Еще Харьковщина сможет принять до 1000 абитуриентов из других регионов. Помимо этого, многие участники ВНО устраиваются у своих друзей и родственников.

Читайте также: Составлен календарный план ВНО 2014 года

Всего на Харьковщине зарегистрировались для участия в дополнительной сессии 3,5 тысячи абитуриентов из Донецкой области, 4,1 тысячи - из Луганской, 7 - из Крыма.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: