В Харькове беженцы из Луганской и Донецкой областей обращаются за помощью к психологам-волонтерам.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции главный врач Медицинского центра здоровья Александр Золотарев.

Он сообщил, что в рамках проекта по предоставлению бесплатной психологической помощи к специалистам обратились уже более 50 человек - как харьковчане, так и жители зоны, в которой сейчас проводится антитеррористическая операция. Чаще всего приходят люди среднего возраста - 40-50 лет, их более 40%. Напротив, меньше всего обращается за помощью молодежь 18-30 лет - их всего 4%. По данным Александра Золотарева, две трети нуждающихся в поддержке психологов - женщины.

"Практически все харьковчане, обращавшиеся к нам, были обеспечены работой, и у них отмечались страхи по поводу уверенности в завтрашнем дне. Что же касается людей из зоны АТО - это безработные, беженцы, с неполными семьями. Например, мать с детьми приезжает к нам, а отец остается охранять имущество", - уточнил Александр Золотарев.

По его информации, люди жалуются психологам на различные страхи, фобии, нарушения сна, неврозы.

Эксперты проекта подчеркивают, что последствиями стресса, который сейчас многие украинцы переживают из-за событий в стране, могут быть как легкие переживания, которые почти не оставляют следа, так и серьезные "телесные" и психологические проблемы. При этом проявиться они могут не сразу, а даже по прошествии длительного времени.

Читайте также: IKEA обеспечит домами сирийских беженцев

Напомним, изначально планировалось, это проект оказания психологической помощи будет действовать с 19 мая по 19 июля. Однако инициаторы считают, что уже сейчас очевидна необходимость продолжения его работы.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: