С переселенцами из Славянска - особенно с детьми - должны работать психологи.

Такое мнение высказал Владимир Шаров, председатель Крысинского сельского совета Богодуховского района Харьковщины, на территории которого в одном из летних лагерей сейчас живут беженцы.

Шаров вспоминает, что в лагерь некоторые переселенцы люди приехали в том, в чем были - не хватило времени собрать вещи.

"Первое впечатление - люди уставшие, деморализованные, но при этом довольные тем, что смогли уехать и вывезти детей", - сказал глава сельсовета.

Для работы с переселенцами привлекли психологов.

"Проявлялись страхи у детей - они считали, что еще находятся в Славянске. Например, двери хлопнули, а малыш подбегает к матери и спрашивает: "Мама, опять стреляют?" Во время грозы дети тоже съеживались и пугались - им объясняли, что это не стрельба, а просто гром... Сейчас им нужно внимание и психологическая помощь, чтобы снять напряжение", - отметил Владимир Шаров.

По его мнению, детей важно адаптировать к нынешней обстановке. Сейчас с ними работают еще и музыкальный руководитель, воспитатели местного детского сада.

"Хорошее питание и игры их подбодрят", - считает председатель сельсовета.

Читайте также: в Киеве проходит день здоровья для беженцев из Крыма (Репортаж)

В настоящее время многие маленькие переселенцы уже освоились на новом месте, играют, заводят друзей. Всего в лагерь приехали 47 детей и подростков в возрасте от трех месяцев до 18 лет.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: