Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция, на которой представители различных церквей обсудили вопрос о примирении, так как в создавшейся ситуации в Украине церковь должна объединять, а не разъединять украинцев.

Переговоры о примирении вели между собой не только представители украинских церквей, а и гости из Европы. Представитель Украинской православной церкви заявил, что это уже не первая пресс-конференция о примирении, а такие коммюнике уже проходили в Белоруссии, Польше и Украине.

Феодосий Боярский (Снигирёв), епископ, викарий Киевской Метрополии УПЦ (МП) официально заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата за независимую соборную Украину и против раскола Украины. И добавил, что "если в сердцах людей будет воспитываться любовь, то такой проблемы, как сейчас не будет". Он подчеркнул, что мы верим, что Украина преодолеет все свои трудности, но, по словам епископа, это будет очень непросто.

Борис Гудзяк, епископ Епархии Св. Владимира Великого для украинцев Франции, стран Бенилюкса и Швейцарии (УГКЦ), заявил, что сегодня Украина вместе с Европой отмечает начало освобождения от нацистов. Но, к сожалению, по словам епископа, у нас пока "красная чума", которая не названа своим именем. Также он заявил, что церковь сейчас едина в том вопросе, что ситуацию в стране нужно решать диалогом, а не силой, "а иначе будут ещё жертвы", - отметил Борис Гудзяк.

Ральф (Хаска), пастырь Немецкой Евангелично-Лютеранской церкви св. Катерины заявил, что "мы идём на примирение с Богом путём покаяния, возможно, и сейчас можно достичь примирения путём осознания своих ошибок".

Читайте также: Кто закроет грудью амбразуру ненависти между Россией и Украиной

В конце пресс-конференции представитель православной церкви обнародовал коммюнике, в котором представители группы примирения высказали свою позицию, она касается готовности различных конфессий идти к примирению и заявляет о единой позиции - что Украина должна быть целостной и неделимой.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: