Общественные активисты требуют от руководства Украины ввести военное положение на Донбассе и перекрыть границу с Российской Федерацией.

Такое требование озвучила сегодня на пресс-конференции в Харькове представитель Харьковского гражданского форума Светлана Резван.

По ее словам, общественные организации подготовили по этому поводу обращение к органам власти. В нем, в частности, говорится, что необходимо немедленно принять меры по стабилизации критической ситуации, в которой оказались жители Крыма и Донбасса. Для этого, в частности, активисты требуют принять законы о введении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей, а также урегулировать статус переселенцев, чтобы они могли рассчитывать на все социальные гарантии.

Кроме того, общественники настаивают на немедленном и полном перекрытии границы с Россией во всех местах массового проникновения диверсантов на территорию Украины, восстановлении систему органов местной и государственной власти на безопасной территории и расследовании всех действий правоохранителей, чиновников и депутатов, которые способствовали действиям сепаратистов (как материально, так и организационно - в том числе в сборе митингов в поддержку так называемых Донецкой и Луганской народных республик).

Обращение адресовано новоизбранному президенту Украины Петру Порошенко, Кабинету Министров, Верховной Раде. Его подписали 29 общественных организаций.

Читайте также: Харьковские общественники хотят отнять у депутатов неприкосновенность

"Если в течение месяца вопросы не будут решены, это может привести к новому взрыву в обществе, последствия которого будут необратимыми", - подчеркивают активисты.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: