В Виннице состоялось открытие четвертого сезона самого большого в Европе светло-музыкального фонтана «Roshen». Шоколадная марка фирмы «Рошен» родилась именно в Виннице, где в свое время известный бизнесмен и политический деятель Петр Порошенко приобрел первую в его бизнесе местную конфетную фабрику, и часть фамилии нового хозяина – «рошен» - стала визиткой популярной сладкой продукции.

Винницкая «конфетка» расположена почти в центре города на берегу Южного Буга и как раз напротив фабрики, посреди реки, Порошенко решил построить этот сказочный во всех отношениях фонтан. Его открыли в сентябре 2011 года с явным расчетом на рекордные показатели: длина 140, а высота выбрасываемой водной струи – 60 метров. Любоваться сказочной игрой воды, света и музыки зрители, среди которых все больше приезжих туристов, могут с трибун, расположенных на набережной и похожих на трибуны спортивных стадионов.

Читайте также: В Китае появился самый большой в мире океанариум

Трудно сказать, какая музыка больше импонирует игре фонтана-великана: классическая, симфоджаз или общеупотребляемая – поп. К ней пытаются приспособиться многие участники этого неповторимого шоу. Но всегда остается главное: в небо взлетает искристая вода одной и той же реки, описанной еще великим Геродотом под именем «Бог». Кстати, такое имя Южный Буг имел на географических картах до 1930-ых годов, пока это название не заклеймили внимательные советские атеисты.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: