Харьковчанки разных национальностей хотят сплести символический "венок дружбы".

В рамках акции "Украина, расцветай" представительницы различных землячеств - в том числе казахи, армяне, грузины и многие другие - своими руками изготавливают из лент и тканей цветы, из которых потом сплетут один большой венок. Затем его собираются отправить в Киев, президенту Украины - в качестве символа объединения разных народов.

Кроме того, каждая участница акции может сделать маленький венок лично для себя - как шутят организаторы, он должен быть "у каждой приличной девушки".

"Мы любим участвовать в этнофестивалях, но нам всегда не хватало какой-то украинской идентичности. Всегда хотелось иметь что-то национальное, причем сделанное своими руками. Мы посчитали, что венок - это элемент гардероба и национального костюма, который должен быть у каждой женщины, - рассказала одна из организаторов акции Наталья Нечепоренко. - В свете последних событий мы решили собрать харьковчанок, представляющих разные национальности - это и греки, и грузины, и армяне - и сплести венок, который бы нас всех объединил. Мы живем в одном городе, мы хотим дружить и уважаем Украину".

По словам участниц акции, общий венок также должен символизировать сильную и расцветающую Украину.

"Украина, такой богатый край с такими замечательными людьми, должна расцветать. Ей ничто не должно грозить! - заявила глава казахского землячества в Харькове Макка Каражанова. - Я живу здесь с 1986 года и очень люблю эту страну. Я казашка, но очень волнуюсь за Украину, чтобы с ней ничего не случилось".

Организаторы надеются, что акция "Украина, расцветай" найдет отклик в разных регионах страны.

харьковчанки плетут венок единства-2
харьковчанки плетут венок единства-3харьковчанки плетут венок единства-3

харьковчанки плетут венок единства-4

харьковчанки плетут венок единства-5

харьковчанки плетут венок единства-6

харьковчанки плетут венок единства-7


Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: