Сегодня собрались эксперты, чтобы обсудить тему «Украина в состоянии информационной войны: манипуляции и искажения информации российскими СМИ». Эксперты сообщили, что благодаря мониторингу независимых медиа-экспертов и общественной организации «Телекритика» выяснилась, что Первый канал, «Россия 24», «НТВ», а также многочисленные интернет сайты и телеканалы подают ложную или не правдивую информацию.

Ранее украинские эксперты уже высказывали обеспокоенность по поводу пропагандистской компании российских телеканалов. В частности, Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований, ранее отметил: «На ситуацию в Крыму повлияла также информационная война, которую вела Российская Федерация».

Владимир Мостовой, глава комиссии по журналисткой этике, отвечая на вопрос, почему российские медиа ведут себя таким образом, сказал следующее: «При том уровне демократии который царит в России, это неудивительно. Пропаганда ведется для поддержания внешнеполитических амбиций Кремля».

О том, как обычному гражданину следует действовать в сложившихся обстоятельствах, чтобы не подвергнуться влиянию пропаганды и получить достоверные сведения, рассказала Наталья Лигачева шеф-редактор «Телекритики»: «Для того чтоб украинцы владели достоверной информацией, я бы посоветовала читать «Зеркало недели», «Украинскую правду», «День», смотреть в интернете канал «Еспрессо-ТВ», «Громадське мовлення».

Также эксперт отметила: «К сожалению, в Украине нет национального русскоязычного телеканала. Если говорить об «Интере» и УТ1, то можно заметить, что еще две недели назад их нельзя было назвать объективными. Сейчас ситуация более менее улучшилась. Объясняется это тем, что представители указанных каналов учуяли новую власть и стали подстраиваться под нее. Сыграл роль и тот факт, что многие пропагандисты не желают оккупации Россией Украины. Увидев такую угрозу, патриотами стали даже те, кто ранее распространял неправдивую информацию».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: