Государственная пограничная служба Украина сообщает украинским гражданам, которые намерены пересекать российско-украинскую границу, что органы пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ обращают внимание на наличие у людей средств на проживание на территории России и выезда из РФ или предъявления гарантии о предоставлении таких средств. Данное правило действует с 15 марта 2014 года.

Гарантией подтверждения наличия таких средств является, согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24. 04. 2003 года №241:
1. Гарантийное письмо от приглашающей стороны.
2. Оформленное в установленном порядке приглашение иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ.
3. Договор о туристической поездке, оформленный надлежащим образом, и документ о приеме лиц российской туристической компании.
4. Действительность для выезда из РФ проездных документов.

Подтверждение наличия средств для проживания или выезда, или же предъявление гарантии их предоставление необходимы в следующих случаях:
1. Служебная командировка в иностранное консульство, международную организацию или ее представительство, находящееся на территории РФ, или следование в командировку с другими целями.
2. Официальный визит в Россию.
3. Следование в РФ члена семьи человека, работающего на территории России, для совместного проживания.
4. Следование в Россию лица, которому присвоено статус беженца.

Читайте также: Служащие Государственной пограничной службы Украины несут вахту фактически под прицелом автоматчиков

Как сообщает Госпогранслужба Украины, при отсутствии подтверждения на наличие средств для проживания и выезда, а также полиса медстрахования было отказано в пресечении границы РФ 184 украинским гражданам.


Поделитесь в соцсетях: