Как сообщает Правительственный портал Украины, различной степени ответственность за клевету уже была установлена во всех странах Европы. Об этом в воскресенье, встречаясь с журналистами на одном из главных телеканалов страны, рассказала Министр юстиции Елена Лукаш.

"Отношение к клевете в обществе может быть абсолютно разным, но сам вопрос клеветы уже давно урегулирован во всех цивилизованных странах Европы. От двух лет лишения свободы за клевету гражданину может назначить суд в Дании, до 5 лет предусмотрена ответственность в Греции, в Германии - от 3 месяцев до 6 лет, в Швейцарии за клевету могут вынести приговор о лишении свободы на срок до двух лет", - сообщила Елена Лукаш.

Также Министр юстиции заявила, что такая норма процессуального кодекса требует особого подхода. В частности, Е. Лукаш акцентировала внимание на том, что в случае ущемления свободы слова журналистов, закон о клевете должен быть полностью пересмотрен.

Читайте также: Елена Лукаш подытожила работу Министерства юстиции за 100 дней

В заключение Министр отметила, что не только за клевету, но и за экстремизм и нарушение общественного порядка также предусмотрено наказание.


Поделитесь в соцсетях: