15 октября состоялась пресс-конференция на тему «Инициативы 100 дней», проведенная Еленой Лукаш, министром юстиции Украины. Она была посвящена результатам проделанной работы Минюста с момента назначения нового министра, 4 июля 2013 года.

Елена Лукаш в ходе конференции отметила, что министерство проводило деятельность, направленную на сопровождение европейской интеграции Украины, усовершенствование законодательства о выборах, либерализацию визового режима, разработку механизмов по предотвращению и противодействию коррупции на законодательном уровне, активное введение бесплатной правовой помощи, либерализацию нотариальной деятельности и эффективность процедур банкротства, сообщает сайт Министерства.

Как следует из ее слов, ключевым моментом в работе Министерства за прошедшие 100 дней стал вопрос Евроинтеграции в преддверии Вильнюсского саммита 28-29 ноября «Восточного партнерства».

Проект Соглашения относительно ассоциации с ЕС был проанализирован с привлечением ведущих украинских ученых. Было установлено, что положения Соглашения не идут в разрез с нормами Конституции Украины. Также министр отметила, что данный вопрос активно сопровождался информационной поддержкой.

Елена Лукаш подытожила, что за время своего назначения она пыталась организовать работу министерства в соответствии с канонами откровенности, профессионализма и внимательности к гражданам и законопроектам.


Поделитесь в соцсетях: