Владимир Семиноженко, глава Госагентства по вопросам науки, информатизации и инноваций Украины, сообщил о том, что стране необходимо развивать рост кадров ИТК-специальностей. Уже сейчас чувствуется дефицит профессионалов в этой отрасли.

Дело, конечно же, еще не доведено до такой критической точки, какая наблюдается в Соединенных Штатах или странах Европейского Союза. Однако, стоит отметить, что украинский ИТ-рынок продолжает свое стремительное развитие, а значит, необходимо поддерживать его качественным кадровым ресурсом.

Читайте также: Кабмин Украины принял решение о ратификации Соглашения о создании общего научно -технического пространства государств-членов СНГ

Как известно, в мире сейчас числится примерно 18 миллионов айтишников, большинство из которых в Соединенных Штатах Америки. На втором месте стоит Индия, где их насчитано 2,5 миллиона. Уже через пять лет число айтишников может вырасти в половину, и составит 26 миллионов специалистов. Размещение же основных сил также изменится. Если прогнозы экспертов оправдаются, то Индия займет первое место с 5,2 миллионами специалистов, против 4,6 миллионов айтишников в США.


Поделитесь в соцсетях: