Сотрудники столичной Межрегиональной таможни предотвратили вывоз за территорию Украины старинной иконы, способной представить большую религиозную ценность. Жительница Украины пыталась вывезти икону вместе со своим багажом в Италию, город Тревизо.

В аэропорту киевлянка выбрала для прохождения досмотра "зеленый коридор", тем самым сразу засвидетельствовав то, что у нее нет никаких запрещенных для провоза предметов и веществ. После досмотра ее багажа сотрудниками таможни, в одном из чемоданов без признаков попытки утаивания, была найдена старинная икона, которая, как утверждает 42-летняя гражданка Украины, перешла к ней по наследству. Также женщина утверждает, что она не знала о законе, запрещающем вывоз предметов старины, даже если те являются их собственностью. Стоит отметить, что никаких документов, разрешающих перемещение предметов, возраст которых превышает 50 лет, также у нее не было.

Читайте также: Украинец забыл задекларировать Пикассо

Для читателей стоит рассказать, что все предметы, которые могут иметь культурную или историческую ценность, необходимо декларировать для получения разрешения провоза их через таможню Украины.


Поделитесь в соцсетях: