Несмотря на то, что все страны Европы и дальше принимают беженцев из Украины и оказывают им ту или иную помощь, все же объем и вид этой помощи отличаются в зависимости от того, куда уехали беженцы.

Сколько платят беженцам из Украины в разных странах

Германия является одной из самых богатых и влиятельных стран Европы, которая сразу начала помогать. С началом нового, 2023 года, размер выплат для беженцев из Украины в Германии вырос на 53 евро.

Так, по состоянию на январь базовые выплаты вынужденным переселенцам составляют: одинокие взрослые – 502 евро в месяц, одинокие родители – 502 евро в месяц, совершеннолетний гражданин Украины (женатый) - 451 евро в месяц, дети 14-17 лет – 420 евро, дети 6-13 лет – 348 евро, дети в возрасте до 5 лет – 318 евро.

Канада платит 3000 канадских долларов единовременно. Украинцев в Канаде принимают по упрощенной программе Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel. Эта программа предусматривает экстренный выезд в Канаду с возможностью находиться там до двух лет.

В то же время следует учитывать, что стоимость жизни в Канаде достаточно высока, поэтому выезжать в эту страну стоит только имея определенный запас денег. Так, суммы в 10 000 долларов США должно хватить, чтобы обеспечить себя финансовой подушкой безопасности на первое время пребывания.

Минимальный размер пособия в Ирландии – 830 евро в месяц. Для получения финансовой помощи необходимо обратиться в Департамент социальной защиты.

Швейцария – 1500 швейцарских франков после оценки финансового положения. Для этого достаточно оформить статус S, что позволит найти работу и получать доступ к медицине

Польша – от 300 до 700 злотых каждый месяц. Принявшая наибольшее количество беженцев из Украины, страна не может полностью обеспечить приезжих всем необходимым.


Поделитесь в соцсетях: