Европа, США и Канада с начала полномасштабного вторжения приютили сотни тысяч украинцев, помогли с жильем, работой и оказывают денежную помощь. Однако именно четыре страны предоставляют большие выплаты украинцам.

Выплаты украинским беженцам: чьи государства платят больше

Канада здесь беженцам, имеющим статус временного резидента, платят 3 тыс. долларов и 1,5 тысячи на ребенка в рамках государственной программы CUAET. Деньги предоставляются единовременно для обустройства и поддержки украинцев и поступают на счет в канадском банке.

Ирландия принимает только беженцев из Украины, предоставляет временное жилье, сертификаты на приобретение продуктов, разрешение на трудоустройство и назначают помощь до 830 евро в месяц на взрослого. На ребенка дополнительно выплачивается 140 евро в месяц.

Германия – в этой стране с 1 января 2023 года увеличили размер помощи. Теперь одиноким и родителям с детьми будут платить 502 евро, совершеннолетним 451 евро, подросткам 14-17 лет дают 420 евро, детям 6-13 лет - 348 евро, малышам до 5 лет - 318 евро.

Швейцария – здесь люди получают ежемесячно 1,5 тыс. франков. Однако в эту сумму заложены расходы на жилье, и на руки человек получает остаток этих средств. К тому же, денежная помощь платится в зависимости от финансового положения самого беженца — каждый случай рассматривается отдельно.

Ранее сообщалось, что в Польше для украинских беженцев изменят правила и получения выплат. Изменения не касаются уязвимых категорий: людей с инвалидностью, лиц пенсионного возраста, беременных, женщин с детьми до года, женщин с тремя детьми и более, лиц в сложной ситуации.


Поделитесь в соцсетях: