При рассмотрении заявок в Швейцарии, на получение социальной помощи, теперь будет учитываться финансовое положение украинских беженцев. Об этом сообщает SwissInfo.

Швейцария установила новый порядок оказания помощи украинским беженцам

Отмечается, что на сегодняшний день чуть более 60 тысяч человек из Украины прибыли в Швейцарию и получили статус защиты S, позволяющий им получать социальную помощь, а также работать в стране.

До сих пор получать социальную помощь могли также зажиточные украинцы, однако на прошлой неделе кантональные власти, ответственные за социальную помощь, согласились усилить правила: чтобы доходы и имущество беженца учитывались независимо от того, получены ли они в Украине или Швейцарии.

Если люди со статусом S снимают средства с банковских счетов в Украине или покупают другие активы, то эти средства должны учитываться при оценке их дохода. Единственным исключением остается автомобиль, поскольку он необходим для возвращения на родину.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия осенью вводит новые правила пребывания в стране для украинцев. С 1 сентября начинается учет времени пребывания в стране – будут считаться все дни, начиная с 24 февраля 2022 года.

Если граждане Украины уже использовали 90 дней немецкого безвиза, им необходимо до 1 сентября либо подать заявление на временную защиту, либо покинуть Германию на три месяца.


Поделитесь в соцсетях: