Повышение температуры на Земле гарантирует, что человечеству в ближайшие десятилетия придется столкнуться с более интенсивными периодами аномальной жары. Об этом пишет портал Axios.

Климатологи считают, что периоды аномальной жары будут чаще

К такому выводу пришли в Высшей технической школе Цюриха. «Главная мысль заключается в том, что в последующие десятилетия нам нужно подготовиться к более рекордных пиков жары, которые намного превзойдут предыдущие температурные рекорды», - заявил участник исследования Эрик Фишер.

Во время работы специалисты установили, что при определении причин периодов сильной жары климатические изменения недооценивали. Ученые изучали, как изменятся характеристики периода аномальной жары продолжительностью в неделю - вроде того, что недавно наблюдался в США и Канаде, в зависимости от выбросов парниковых газов.

Согласно исследованию, при сценарии с высокими показателями выбросов газов рекордные периоды жары могут случаться от двух до семи раз чаще в период с 2021 до 2050 года, а с 2051 до 2080 года - от трех до 21 раз чаще. При этом Земля теперь в среднем нагревается на 0,18 градуса за десятилетие - быстрее, чем в предыдущие 40 лет.

Фишер подчеркнул, что результаты исследования указывают на необходимость как можно быстрее сократить выбросы парниковых газов.

Напомним, ранее мы писали, что на Земле наступил самый жаркий период существования. Один за другим бьются температурные рекорды, державшиеся столетиями. В конце прошлой недели был зафиксирован, возможно, абсолютный температурный максимум на Земле.


Поделитесь в соцсетях: