Лидер украинского государства Петр Порошенко призвал Конституционную комиссию учесть в главном законе страны особый статус Крыма, который является национальной территориальной единицей крымскотатарского народа.

Об этом Президент заявил в ходе своего сегодняшнего выступления в парламенте. Порошенко обращает внимание на раздел 10 Конституции. В нем речь идет о Крыме. Лидер страны просит Конституционную комиссию в ходе дальнейшей своей работы прислушаться к главам крымскотатарского народа и предусмотреть, что полуостров, как часть Украины, является национально-территориальным образованием. С его помощью крымскотатарский народ может реализовать свое право на самоопределение.

Читайте также: Яценюк обратился в ОБСЕ с просьбой проверить, готов ли Донбасс к местным выборам

Петр Порошенко напомнил, что в ближайшее время актуальными станут поправки в Конституцию, которые касаются реформирования судебной системы страны. Первые шаги, отмечает Президент, для ее очищения уже были сделаны. Глобальная трансформация системы вынуждает изменения Конституции. Он ждет этого от Конституционной комиссии.


Поделитесь в соцсетях: