Арсений Яценюк обратился к Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека с просьбой провести проверку относительно готовности Донбасса к проведению выборов, согласно минским соглашениям.

По словам Премьер-министра Украины, БДИПЧ должно проверить, соответствуют ли условия в Донецкой и Луганской областях стандартам Бюро и ОБСЕ в целом. Выборы на Донбассе должны быть свободные и справедливые. Никто не должен голосовать «под дулом пистолета». Украина проведет выборы, законное руководство региона получит особый статус. В ином случае Киев не предоставит особый статус Донбассу. Власти Украины хотят вести диалог с законно избранными донецкими и луганскими чиновниками.

Одним из главных условий местных выборов, по мнению Яценюка, является реальное и полное прекращение огня. За время с момента объявления режима «тишины» на востоке Украины погибло около 90 силовиков АТО, а более 400 были ранены.

Читайте также: Яценюк обратился к Раде с требованием утвердить закон о Национальной полиции

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что начинать работу по подготовке к выборам на Донбассе возможно лишь после прекращения огня и отвода от линии соприкосновения тяжелой техники, зафиксированной ОБСЕ.


Поделитесь в соцсетях: