Вице-премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что новый парламент должен до декабря этого года принять необходимые законы и внести изменений в действующую Конституцию, чтобы начать процесс децентрализации власти уже с 1 января следующего года.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ отмечает, что в этих действиях есть ключевые точки – 1 января 2015,а также октябрь 2015 г. С начала следующего года должна начаться децентрализация, для чего новый парламент должен, как максимум, в ноябре 2014 г принять законодательство, касающееся реформы системы власти, а также внести соответствующие изменения в Конституцию.

Гройсман обратил внимание на то, что в октябре следующего года можно было бы провести местные выборы на фоне подготовленной для децентрализации «почвы» для запуска работы новой системы государственного управления.

Читайте также: Гройсман: Организация мероприятий по энергоснабжению должна стать осознанным желанием сэкономить ресурсы

Политик отметил, что тексты законов о государственных администрациях, а также административно-территориальном устройстве и территориальном самоопределении граждан, регистрации административно-территориальных единиц, уже практически готовы. Практически готова реформа жилищно-коммунального хозяйства, проведен скрининг законов о здравоохранении и образовании.


Поделитесь в соцсетях: