Президент Украины и Премьер-министр Австралии провели телефонный разговор, во время которого продолжили координацию действий относительно проведения международного расследования причин и обстоятельств крушения самолета МН17, жертвами которого стали 298 человек, среди которые 27 были гражданами Австралии.

Тони Эббот поблагодарил Петра Порошенко за все усилия, которые прилагает Украина и Президент лично для создания всех необходимых правовых механизмов и условий для содействия работе гражданской полицейской миссии. Планируется, что она прибудет в место падения лайнера.

Премьер-министр Австралии добавил, что важным моментом является завершение процедуры принятия Соглашения о направлении австралийского персонала в Украину между двумя странами. Это следует сделать в ближайшие сроки.

В свою очередь, Петр Порошенко поблагодарил Премьер-министра Австралии за готовность немедленно отправить специалистов в такую сложную, но важную миссию. Президент проинформировал премьера, что Соглашение было подписано два дня назад и направлено в Парламент. Кроме того, глава государства отметил, что ожидает немедленного рассмотрения вопроса о ратификации Соглашения на внеочередном заседании Верховной Рады, которое состоится на следующей неделе.

Читайте также: Депутаты обратились к Порошенко по поводу ратификации Соглашения с ЕС

Стороны пришли к выводу, что привлечение к расследованию крушения самолета полицейской миссии будет важным шагом для проведения эффективного и независимого международного расследования трагедии.


Поделитесь в соцсетях: