Сегодня в украинском кризисном медиа-центре состоялся пресс-брифинг Сергея Соболева, народный депутат, и.о. руководителя фракции «Батьківщина» в Верховной Раде Украины.

«Я думаю, что заявление в Женеве - это фактически первое заявление, которое предусматривает конкретный план действий. Это помощь, которая поможет воплотить те гарантии, которые указаны в Будапештском меморандуме. Стороны меморандума начали выполнять свои обязательства перед Украиной. Мир, который заявил о введении санкций, перешел к более важному шагу по защите», - заявил Соболев.

Он рассказал, что после 3 недель обращений и консультаций к Конгрессу США Украина сможет получить не только техническую помощь, а помощь по защите границ.

«Это бронежилеты нового образца, также армия получит помощь, которая предусматривает возможность не только отбить нападение, а и остановить агрессора», - заявил Соболев.

По словам политика, для выхода из тяжелой ситуации, ВРУ в двух решениях указала на возможность дополнительно предоставить армии военно-техническую помощь: «Решение политиков позволяет заявить, что мы за мирный выход из кризиса, но если агрессор не остановится, Украина будет применять силу в ближайшие сроки для защиты своих граждан в Восточной Украине».

Также Соболев указал что не менее важным шагом для выхода из кризиса является сегодняшняя встреча Юлии Тимошенко с председателем комитета по иностранным делам Европарламента Элмаром Броком, на которой они договорились о третьем пакете экономических санкций по отношению к РФ.

Читайте также: Экстремисты в Краматорске отобрали у украинских военных бронетехнику

«Если агрессор в ближайшие сроки не выполнит ключевые требования, то будет введен 3-й уровень санкций».

Виктория Мирча, NovotiUA.net


Поделитесь в соцсетях: