Сегодня в Киеве эксперты собрались, чтобы обсудить в рамках дискуссии вопросы, связанные с предстоящими выборами Президента Украины на территории, оккупированной российскими войсками.

Денис Ковриженко, эксперт IFES, провел анализ практик организации выборов на оккупированных территориях.

В разных странах использовались различные практики проведения выборов на спорных оккупированных территориях.

По словам эксперта, для Украины не совсем подходят международные методы решения вопроса. У нас невозможно организовать голосование почтой, как в Косово, нет возможности создать избирательные участки. Отказаться от проведения выборов в Крыму, подобно Грузии, тоже нельзя,
"Какими бы не были практики, они являются уникальными для тех стран, где применялись", - подытожил Ковриженко.

Алексей Личковах, директор по развитию в странах Центральной и Восточной Европы, Scytl-Innovation Democracy, рассказал о электронном методе голосования.

Для проведения онлайн голосования создается специальная платформа, куда избиратель вносит свои персональные данные. Для регистрации могут попросить отправить скан паспорта.

Кроме подтверждения личности уже непосредственно на выборах может использоваться специальный вопрос, ответ на который известен только избирателю.

После отправки голоса избиратель получает чек с кодом его голоса. Позже данный код можно ввести на специальном сайте и узнать, был ли учтен голос на выборах или нет.

Евгений Радченко, директор по развитию "Интерньюз-Украина", считает, что нам нужно рассмотреть идею Молдовы, о создании временных избирательных участков на границе.

Эксперт говорит о важности создания видеонаблюдения на участках. Кроме того, Радченко считает, что нужно уговорить представителей международных организаций, осуществляющих наблюдение за выборами, изменить свою тактику при осуществлении контроля в Крыму.

Также эксперт предлагает в роли наблюдателей отправить представителей Самообороны.

Татьяна Вензовская, руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей, сообщила, что сегодня возможным вариантом решения проблемы может стать создание учета избирателей, желающих принять участие в выборах на другой территории.

Читайте также: Оппозиционеры Таиланда сорвали предварительное голосование на парламентских выборах

Юрий Ключковский, Президент Института избирательного права, считает, что любые эксперименты, касающиеся проведения выборов в Крыму, являются недопустимыми.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: