Жители Крыма 25 февраля начали акцию протеста у здания ВС, требуя не признавать новое руководство государства, пришедшее к власти после столкновений и беспорядков в Киеве.

За последний день в Автономии произошло много событий, которые мы представим в виде хроники.

04:31 – Протестующие начали строить баррикады и разводить костры возле крымского парламента
Участники акции протеста строили баррикады по периметру двора Верховного совета и грелись у костров, разведенных в металлических бочках. Они также потребовали восстановить конституцию Крыма 1992 года, по которой полномочия АР были шире: в республике были президент и внешняя политика. Собравшиеся просят провести референдум, где жители выберут путь развития региона.

09:43 – Здания парламента и правительства захватили
Здания совета министров и парламента были захвачены вооруженными людьми «в форме без опознавательных знаков». Каких-либо требований они сразу не выдвигали. На здании Совмина был поднят российский флаг.

10:12 – По тревоге подняли ВВ и милицию
В связи с захватом зданий по тревоге подняли состав ВВ и милиции. По словам Арсена Авакова, захватчики вооружены автоматами и пулеметами. "Для недопущения кровопролития введено оцепление у квартала, где расположена ВР. Приняты меры реагирования по противодействию экстремистским действиям, недопущению вооруженного столкновения в центре", — отметил он.

10:55 – Стали известны захватчики парламента и правительства
Здания правительства контролирует «самооборона русскоязычного населения АР Крым». По всему полуострову формируют отряды самообороны из русскоязычного населения, которые собираются в Симферополь.

11:43 – Премьер начал переговоры с захватчиками
Премьер-министр Анатолий Могилев с представителем отряда, захватившего здания правительства, начал переговоры. В переговорной группе два человека — Могилев и представитель захватчиков (к настоящему моменту требований они не выдвигали). Встреча проходила в здании правительства.

12:31 – Захватившие парламент отказались от переговоров
Захватившие здания отказались говорить с Могилевым, заявив, что не уполномочены выдвигать требования и вести переговоры. Могилев оставил захватчикам телефоны для связи и урегулирования данной ситуации.

12:44 – СБУ отправляется в Симферополь, чтобы "перехватить БТРы РФ"
Сотрудники спецслужбы сообщили, что направляются сегодня в Укромное под Симферополем, чтобы "перехватить Бтры".

13:17 – Появление БТРов объяснили учениями
У Симферополя была остановлена колонна из 7 БТР без опознавательных знаков. Находящиеся в них рассказали, что у них учения. Речь идет о бронетехнике ЧФ РФ.

Читайте также: Последние события в Украине: решения Турчинова, заявления НАТО и США

13:30 – Захват правительства квалифицировали как теракт
Прокуратура в связи с захватом зданий открыла уголовное производство по ст. «террористический акт». Расследование поручили управлению СБ в Крыму.


Поделитесь в соцсетях: