Среди последних событий в стране можно отметить, что исполняющим обязанности президента были отправлены в отставку руководства внешней разведки и Службы безопасности. В отставку отправлен Ильяшов, председатель Службы разведки, а также его первый зам Тоцкий и зам Породько. Гмиза уволен с поста начальника управления разведки Минобороны, а Щеголев лишился должности начальника управления Службы безопасности по Киеву и области.

Также Турчинов отметил, что передвижения военнослужащих ЧФ России вне мест их базирования расценят как военную агрессию. 27 февраля в МИД вызвали поверенного РФ в республике Воробьева. Дипломату была вручена нота, где содержится призыв к «проведению 2-сторонних консультаций», и нота о том, чтобы Черноморский флот РФ «воздержался от передвижения вне его дислокации».

Кроме того, стало известно, что министры обороны государств НАТО заявили о своем намерении поддержать независимость и единство Украины. Также в Альянсе готовы продолжить военное сотрудничество и содействовать проведению в стране реформ.

Читайте также: Как спасти экономику Украины

В США же рассматривают возможность предоставить финансовую помощь Украине в 1 млрд. долл. Так заявил госсекретарь Штатов Джон Керри, подчеркнув при этом, что пока решений по поводу оказания такой поддержки не принято.


Поделитесь в соцсетях: