Европейский парламент не сформулировал четкого отношения к происходящим в Украине событиям, ограничившись набором неоднозначных рекомендаций.

«В призыве Европейского парламента применять санкции по отношению к политикам Украины не конкретизируется, кого считать виноватыми? Провокаторов, кто непосредственно вел на штурм админзданий боевиков и атаковал сотрудников МВД, или политиков, которые сделали все, чтобы действия экстремистов могли получить политическое оправдание. Непонятно также, как политические структуры Евросоюза, не имея правовых оснований, будут определять виновных», – отметил нардеп.

Евгений Балицкий добавил, что не нашел в резолюции отображения факта, что большинство «мирных акций» майдана проходят под ксенофобскими радикальными лозунгами. Их организаторы призывают к нарушению законодательства и свержению власти, а активисты многократно выходили за рамки закона.

Читайте также: Европарламент дал «добро»: миссия Кокса-Квасьневского продлена до начала саммита в Вильнюсе

«Наряду с этим декларативность и необязательность резолюции очевидна. Раньше еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и европолитики соседства отметил, что стратегия Евросоюза по урегулированию ситуации в нашей стране сконцентрирована вокруг привлечения Украины к ценностям и принципам Европы», – сказал Балицкий.


Поделитесь в соцсетях: