Европарламент принял резолюцию, в которой содержится призыв к отмене визового режима для украинцев и оказании финансовой помощи Украине, которая согласно версии официального Киева могла после подписания Соглашения об ассоциации понести убытки в товарообороте со странами ТС. Именно эти два момента были озвучены Януковичем как основные причины, по которым Киев принял внезапное решение о приостановке евроинтеграции.

На сегодняшнем заседании европарламентарии приняли резолюцию по Украине и обратились к странам ЕС с призывом об отмене визового режима.

В тексте резолюции говорится о том, что ЕП сожалеет об отказе украинских властей подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, несмотря на желание народа Украины и самого Евросоюза к обоюдному сближению.

Брюссель считает такой поступок официального Киева «утраченной возможностью» в отношениях Украины и Евросоюза. Европарламентарии выразили признательность украинскому народу, который четко и недвусмысленно показал свои европейские стремления в ходе мирных акций протеста против антиевроинтеграционного решения Януковича, занимающего пост Президента Украины.

Читайте также: Пентагон обратился к Киеву с призывом не воевать с украинским народом

Также Европарламент осудил методы насильственного подавления неотъемлемых конституционных прав украинцев, введение цензуры, угрозы протестующим. Такой подход не принесет ничего хорошего кроме дальнейшей эскалации конфликта.


Поделитесь в соцсетях: