Стратегическое партнерство Украины и стран, входящих в Таможенный Союз является очень важным. Для украинской экономики почти 40% - это доля внешней торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Такая торговля приносит нашей стране около 70 миллиардов долларов ежегодно. Это не только выручка в государственную казну. Речь идет о рабочих местах для сотен тысяч украинцев, о выгодных контрактах для наших предприятий.

Это дает всем участникам сложного процесса торгово-экономическую заинтересованность в дальнейших отношениях и открывает новые перспективы.

Такие внешнеэкономические отношения нужно укреплять и развивать. Но сейчас сложилась ситуация в результате которой экспорт многих товаров из Украины в Россию фактически остановлен российской стороной. В связи с этим первыми начали нести убытки производители металлопроката и кондитерской продукции.

Появилась информация о более сложных процедурах оформления экспорта из Украины российскими таможенниками. Предварительно украинцев никто не информировал о грядущих изменениях. Такой поворот событий стал буквально громом среди ясного неба.

Читайте также: Торговый топор войны между Украиной и Белоруссией наконец закопан

В первую очередь пострадали предприятия, которые максимально ориентированы на экспорт в Россию. В возникшей ситуации прослеживается политическая составляющая. Является ли это наказанием Украины за евроинтеграцию или это своеобразное приглашение в Таможенный Союз? Кому выгодны торговые войны?


Поделитесь в соцсетях: