Украинский парламент 30 ноября принял во втором чтении и в целом скандальный законопроект № 5600, повышающий ряд налогов. За законопроект проголосовали 255 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Народные депутаты повысили налоги для граждан Украины

В том числе, голоса за новый закон дали 210 «слуг народа», двое представителей «Батькивщины», 18 членов партии «За майбутне», 19 членов группы «Доверие» и шестеро внефракционных депутатов.

Законопроект предусматривает, среди прочего, повышение законов на выбросы вредных веществ с промышленных предприятий, акцизы на алкоголь и сигареты (примерно на 5 %). Вводится понятие минимального налогового обязательства для сельских хозяйств: сумма всех налогов и платежей, которые такое хозяйство перечисляет в бюджет, не может быть меньше 5% стоимости обрабатываемой им земли.

Доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 12 размеров минимальной заработной платы (6500 гривен), облагаются налогом на доходы физлиц в размере 18 %. Исключаются из числа хозяйств, относящейся к 4-й («аграрной») группы плательщиков Единого налога предприятия, занимающиеся разведением домашней птицы.

Облагаются дополнительными налогами операции по продаже недвижимости. Так, со средств, полученных от продажи второго за год объекта недвижимости гражданам придется уплатить 5 % налога на доходы физлиц. Суммы, полученные от продажи третьего и каждого последующего объекта облагаются налогом со ставкой в 18 %.

Ожидается, что законопроект уже в 2022 году позволит собрать с граждан дополнительно 30 миллиардов гривен налогов и сборов.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Раде предложили штрафовать студентов на 17 тыс. за списанные работы. Для решения проблемы нардепы предлагают дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 51-5.


Поделитесь в соцсетях: