В текущем году количество АЗС в Украине сократилось почти на 900 единиц. Сейчас в стране 6885 АЗС и АГНКС.

Как сообщает Государственная служба статистики Украины, общее количество автозаправочных станций по сравнению с началом года снизилось на 886 единиц. Сейчас в стране 6885 единиц АЗС и АГНКС.

Больше всего снизилось количество заправок в Луганской и Донецкой областях. Здесь исчезли 167 единиц АГНКС и 247 единиц АЗС.

В свою очередь, директор проектов НТЦ «Психея» отмечает, что данные Госстата не могут восприниматься буквально. Сократилось не количество станций, добавляет директор, а число субъектов хозяйствования, которые в минувшем месяце направили в органы статистики свои отчеты.

Причем, не обязательно причиной этому может быть закрытие автозаправки. Есть и другие объяснения. Например, отказ некоторых органов в зоне АТО отчитываться перед Киевом. Во-вторых, из-за боевых действий в Донецкой и Луганской областях невозможно собрать статистическую информацию. Кроме того, АЗС могут остановиться из-за больших рисков, дефицита топлива или повреждений. По данным НТЦ, восстановлению не подлежат лишь несколько десятков автозаправок в зоне АТО. То есть, заправок в Украине осталось столько же, но отчитались перед Госстатом на 886 станций меньше.


Поделитесь в соцсетях: