Арсений Яценюк говорит, что закон "О санкциях", который был принят 14 августа, предоставляет Украине право на защиту национальных интересов. Он также заявляет, что если и будет угроза нашим национальным интересам, то Президент Украины будет иметь право вводить санкции.

За проект проголосовали 244 депутата, хотя было известно, что были изъяты некоторые пункты из санкций, а именно прекращение работы СМИ, прекращение почтовой связи, потому что эти пункты должны приниматься только судами Украины. Как известно, были и ограничения круга применения санкций, которые будут вынуждены применить по отношению к иностранному государству, а также физических и юридических лиц-нерезидентов.

Арсений Яценюк сообщает, что подготовлен список 172 человек из России и 65 компаний России, которые вредят территориальной целостности Украины и обеспечивают финансово террористов. Соответственно приказ о санкциях в отношении лиц из списка будет приниматься решением Совета национальной безопасности и обороны.

Читайте также: Украина на 56% зависима от России по части поставки газа

Премьер-министр отмечает, что сегодняшний закон является четким ответом террористам, которые положили глаз на Украину, а также благодарит депутатов за работу, потому что именно сегодня Украина сделала свой первый шаг к энергетической независимости.


Поделитесь в соцсетях: