Президент Украины встретился с руководителями парламентских фракций, в ходе встречи он призвал всех народных депутатов поддержать инициативу отмены подоходного налога для благотворительных взносов, которые делаются волонтерами на потребности АТО.

Суть данного законопроекта в том, чтобы не облагать налогом взносы, которые делают волонтеры на цели, касающиеся АТО, например, закупку оборудования, продуктов питания или выплату компенсации на перемещения. Волонтеров, по мнению Порошенко, требуется поддержать, ведь все четыре месяца, пока идет АТО, они помогают украинским военным.

Кроме того, Президент обратил внимание на необходимость принятия ряда законопроектов, связанных с действующей АТО, например, дать правоохранительным органам право задерживать лиц, которых подозревают в совершении преступлений, на срок, длительностью до 30 суток.

В связи с возможным давлением боевиков следует рассмотреть вопрос возможности передачи рассмотрений дел другим украинским судам. Президент отметил, что судьи сегодня принимают решения под дулом оружия или иным неправовым способом. Поэтому он хочет, чтобы данный законопроект был поддержан.

Читайте также: Украина получит $7 млн от США на восстановление востока

Отдельное внимание глава государства уделил воинской дисциплине. Он предложил восстановить институт военных прокуроров. Наличие в батальонах юристов повысит дисциплину, исключит дезертирство и обеспечит высокую боеспособность военных.


Поделитесь в соцсетях: