Задолженность за газ в Украине увеличивается в основном за счет тех регионов, в которых власть перешла от облгосадминистраций к Народным радам, считает вице-премьер-министр Юрий Бойко.

Об этом он заявил сегодня в Харькове, куда приехал на празднование 80-летия ОАО «Турбоатом».

«У нас действительно в последние два месяца практически перестали поступать расчеты за газ, особенно от тех регионов, в которых ликвидировали власть. Поэтому только за январь задолженность за газ выросла на сумму 4 млрд. грн., что ставит НАК «Нефтегаз Украины» в затруднительное положение в части расчетов с российскими партнерами», - сказал Бойко.

Он также отметил, что платить за газ регионам придется в любом случае.

«Над этой проблемой мы сейчас работаем. Важно понять тем, кто сейчас руководит областными администрациями в Западной Украине, что придет время, когда нужно будет рассчитываться, а не девать куда-то эти деньги», - сказал Юрий Бойко, подчеркнув, что задолженность растет в основном за счет тех областей, в которых власть получили так называемые Народные рады.

Отметим, накануне в НАК «Нефтегаз Украины» заявили, что по данным на 3 февраля задолженность коммунальных предприятий теплоэнергетики за газ составляет уже почти 27 млрд. грн.

Читайте также: Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко награжден орденом Ярослава Мудрого

Первая Народная рада была создана 22 января в Киеве. В дальнейшем такие рады появились еще в ряде регионов.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: