Народные депутаты 21 июня вернули пошлины и НДС на ввозимые в Украину товары, которые были отменены вскоре после начала войны. Отменяется в том числе нулевая растаможка авто. Об этом сообщает нардеп Ярослав Железняк.

Возвращены налоги на импорт и отменена нулевая растаможка авто

Принятый закон (проект №7418) возобновляет налогообложение:
  • для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы;
  • для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину;
  • для транспортных средств, ввозимых гражданами.
Документ освобождает от уплаты сбора в Пенсионный фонд легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими). Отметим, что законопроект начнет действовать с 1 июля.

Напомним, ранее сообщалось, что народные депутаты повысили налоги для граждан Украины. Облагаются дополнительными налогами операции по продаже недвижимости. Так, со средств, полученных от продажи второго за год объекта недвижимости гражданам придется уплатить 5 % налога на доходы физлиц. Суммы, полученные от продажи третьего и каждого последующего объекта облагаются налогом со ставкой в 18 %.

Доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 12 размеров минимальной заработной платы (6500 гривен), облагаются налогом на доходы физлиц в размере 18 %.


Поделитесь в соцсетях: