Лента «Мир Юрского периода» стала одной из трех самых кассовых фильмов за всю историю кино. Блокбастер Колина Треворроу собрал 1,52 млрд долларов в прокате. Ранее на третьем месте находилась картина «Мстители».

Для студии Universal Pictures проект стал вторым фильмом в этом году, который попал в пятерку самых кассовых лент в истории кино. Успешной для компании стала седьмая часть «Форсажа», заработавшая 1,51 млрд долларов в прокате. Первые строчки в рейтинге занимают проекты «Аватар» и «Титаник», которые собрали в мировом прокате 2,79 млрд и 2,18 млрд долларов соответственно.

«Мир Юрского периода» еще ожидает показ в Японии. Правда, сумма, которую будут готовы выложить жители страны восходящего солнца за просмотр фильма, вряд ли позволит блокбастеру «подпрыгнуть» на вторую строчку рейтинга.

Читайте также: Самые ожидаемые киноновинки 2015 года

Бюджет картины составляет 150 млн долларов. «Мир Юрского периода» - это вторая часть популярной франшизы «Парк Юрского периода». Первый фильм вышел в 1993 году. Его режиссером стал Стивен Спилберг, который выступил в качестве продюсера при работе над нынешней лентой.


Поделитесь в соцсетях: