Фильм «Хоббит» признан самым дорогим проектом за всю историю кинематографа. Ранее это звание носила картина «Аватар» Джеймса Кэмерона.

Выяснилось, что для съемок истории о приключениях хоббита Бильбо Беггинса и других героев понадобилось 745 млн долларов. Эта сумма является рекордной для киноиндустрии. На каждый фильм из трилогии тратили по четверти миллиарда. Причем, эта цифра не окончательная. В эту сумму не включен бюджет последней части – «Хоббит: Битва пяти воинств».

Съемки картин проходили в Новой Зеландии. На эту страну пал выбор не только из-за прекрасных пейзажей, но и налоговых льгот. Правительство Новой Зеландии позволило сэкономить создателям «Хоббита» более 120 млн долларов. Впрочем, прибыль от проката «с головой» окупает все расходы.

Первые две части «Хоббита» в прокате собрали 2 млрд долларов. А через пару месяцев в кинотеатре появится очередная часть «Хоббит: Битва пяти воинств», которая принесет еще около миллиарда.

Читайте также: Хоббит: Битва пяти воинств

Ранее самым дорогим голливудским проектом считался фильм «Аватар». Бюджет картины составлял 350 млн долларов, а кассовые сборы составили 2,8 млрд долларов.


Поделитесь в соцсетях: