Франция выдвинула на престижную премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» киноленту о знаменитом художнике - «Ренуар. Последняя любовь» режиссера Жиля Бурдо. События ленты происходят в 1915 году на юге Франции.

Главными действующими лицами картины стали художник-импрессионист Пьер Огюст Ренуар, а также его сын по имени Жан, который стал впоследствии кинорежиссером, и натурщица художника Андре Хойшлинг. Девушка, которая была последней моделью для Ренуара, но позже вышла замуж за его сына.

Главную роль в фильме сыграл Мишель Буке. Сына Ренуара воплотил на экране Венсан Ротье. Девушку сыграла Криста Тере.

Премьера фильма во Франции состоялась весной минувшего года во время проведения Каннского кинофестиваля. В Украине и США фильм «Ренуар. Последняя любовь» появился на экранах в марте этого года, что дает ему право претендовать на награду от Американской киноакадемии.

Читайте также: Назван победитель Международного кинофестиваля в Торонто

В прошлом году Франция отправила на «Оскар» драму с комедийными элементами «1+1» от режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша. Но тогда награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получила работа Ханеке «Любовь».


Поделитесь в соцсетях: