Компании BYD на автосалоне в Шанхае удалось удивить общественность, как новыми машинами, так и концепцией формирования выставочной модельной линейки. Впервые в автоиндустрии BYD на автошоу представила лишь электрифицированный транспорт. Так, среди 8-ми представленных на стенде было 5 авто гибридного типа с системой Dual-Mode II и 3 электрические модели. В общем, не удивительно, что производитель, которого уже долго называют «китайской компанией по производству электромобилей», предприняла подобный шаг к становлению экологически чистого транспорта, но столь радикальных мер не ожидали.

Изюминкой пресс-конференции стала презентация двух гибридных кроссоверов – Yuan и Song.

Кроссовер Song – это компактная машина, названная в честь династии Сун. BYD Song станет вторым кроссовером производителя, выполненным в рамках концепции «5-4-2». Новинка продолжает успех BYD Tang, дебютировавшего в прошлом году. Напомним, что каждая цифра отвечает за одну из характеристик: «5» - ускорение до 100 км/ч в пределах 5-ти секунд, «4» - система полного привода на все колеса, а «2» - потребление не больше 2 л горючего на 100 километров пути.

Кроссовер субкомпактного класса Yuan назвали в честь династии Юань – наиболее короткой, однако одной из могущественнейших. Кроме того, Yuan, будучи наиболее компактным в линейке компании, станет мощнейшим субкомпактным вседорожников в мире – поскольку он тоже выполнен в рамках «5-4-2» и разгоняется от нуля до сотни километров в час за 4,9 сек.! Премьера данной модели в Поднебесной запланирована на конец 2015-го.

Кроме того, стенд компании представил уже обретший известность BYD Qin, что стал бестселлером среди гибридов по результатам прошлого года, и гибридный микроавтобус под названием Shang. Среди электрических моделей были электрический кроссовер е6, электроверсия Shang T3 и компактный седан е5.

В рамках пресс-конференции председатель и основатель BYD Ван Чанфу представил инновационную стратегию производителя по электрификации всех сфер перевозки, названную «7+4», где «семерка» означает семь типов обычных транспортных средств, на выпуске которых сосредоточена компания: туристические автобусы, транзитные автобусы, такси, стрйтранспорт, логистический транспорт, мусоросборный транспорт, а также потребительские легковые машины. «4» отвечает за типы специализированных транспортных средств: горнодобывающие автомобили, складские погрузчики, как, например, те, что предлагает Юромаш, а также грузопассажирский транспорт для морских портов и аэропортов.

Читайте также: Land Rover планирует создать новый электрический внедорожник

Все эти автомобили будут оснащаться электромоторами и технологиями, дающими возможность значительно снизить вредные выбросы в атмосферу.


Поделитесь в соцсетях: