На ближайшей выставке CES 2014 американский автопроизводитель Ford покажет концептуальный электрокар-концепт C-Max Solar Energi. Это авто интересно тем, что на его крыше инженеры расположили солнечные панели. Представители компании уверены в том, что такая система имеет целый ряд преимуществ, основным из которых является отсутствие необходимости заряжать аккумуляторы от электросети.

Создатели концепта утверждают, что при помощи солнечных лучей можно на 75% обеспечить потребности в зарядке для поездок в черте города. Водитель может заряжать аккумуляторы как от обычной электросети, так и от нашего светила, активировав при этом комплект из солнечных панелей.

Читайте также: Ford выпустил линейку часов к 50-летию Mustang

Кстати, разработкой солнечных панелей занимались инженеры Ford совместно с лучшими специалистами из калифорнийской SunPower и Технологического Института (штат Джорджия). При создании панелей была использована линза Френеля. С ее помощью фокусировка солнечных лучей становится максимальной. С учетом того что крыша C-Max имеет небольшие размеры, этот вариант является идеальным. Заряда батарей хватает на 997 км пути.


Поделитесь в соцсетях: