Автопроизводитель Renault готовится к презентации своей новинки, которую в марте 2014 года первыми увидят посетители Женевского моторшоу. По имеющимся данным, новое авто явит собою концептуальный гибрид, главными особенностями которого будут сверхэкономичность и возможность подзарядки.

Представители Renault уверены в том, что новинка будет успешно конкурировать с дизель-электрическим Volkswagen XL1, стоимость которого составляет 110 тыс. евро. По мнению авторов концепт-кара, их разработка будет более доступной альтернативой немецкому гибриду. По своим габаритам новинка будет сходна с размерами хэтчбека Clio.

Реми Бастьен, возглавляющий в Renault отдел разработок, исследований и прогрессивных материалов полагает, что в плане экономичности гибрид будет несколько уступать «немцу». XL1 на 100 километров требуется 0,9 литра топлива, в то время как новинке от Renault понадобится 2 литра.

Концепт будет оборудован бензин-электрической силовой установкой. По уровню комфорта авто будет приближаться к параметрам Clio. Топ-менеджеры Renault будут пристально следить за реакцией посетителей Женевского автосалона на представленный концепт. Если новинку тепло встретят, то это будет поводом для серийного производства гибрида.

Читайте также: Renault Clio GT - без секретов на Женевском автосалоне

При разработке нового авто была сделана ставка не на снижение веса, а на повышение аэродинамических параметров. Инженеры уверены в том, что наличие лишних килограммов будет играть положительную роль, поскольку это позволит аккумулировать дополнительную энергию при рекуперативном торможении. А это позволит обойтись без дорогого углеволокна.


Поделитесь в соцсетях: